суббота, 1 июня 2013 г.

Основные убийцы потенциала

1. Живите в прошлом вместо того, чтобы сосредоточиться на настоящем

Многие люди живут прошлым. Они целыми днями сожалеют о том, что могли бы сделать и не сделали. Однако, прошлое - это прошлое, и не важно, сколько времени мы тратим на размышления о нем, ничего уже не изменится.

Столкнувшись с проблемой, можно начать мучить себя вопросом “Как такое могло произойти?”, но он не поможет вам найти решение. Лучше спросите себя: “Как я могу все исправить?”.

Учитесь на своем прошлом, живите настоящим и думайте о будущем, если вы не хотите терять свое драгоценное время даром.

2. Зацикливайтесь на незначительных проблемах

Иногда грубое слово, сказанное незнакомым человеком на улице, может испортить настроение на весь оставшийся день. Чтобы избежать этого, спросите у себя: “Будет ли это иметь для меня значение через год?”. Если нет, то стоит ли тратить на такую мелочь свою энергию и портить себе настроение? Сконцентрируйтесь на вещах, которые будут иметь для вас значение в будущем.

3. Обвиняйте других

Лучший способ оправдать свою несостоятельность - это обвинить в ней других! Можно обвинить правительство в отсутствие хорошей работы, начальника – в маленькой зарплате, мир вокруг – в несбывшехся мечтах.

Но помните, что степень реализации ваших целей напрямую зависит от степени ответственности, которую вы согласны на себя взять. Когда вы обвиняете кого-то в своих неудачах, вы тем самым снимаете с себя ответственность за вашу жизнь и позволяете другим управлять ею. Если же вы согласны стать стопроцентным хозяином своей судьбы, вы достигнете всего, что вы запланировали.

4. Жалуйтесь

Каждый из нас хотя бы раз в жизни жаловался, это свойственно всем людям. Но если человек жалуется постоянно, он превращается в магнит для негатива. Вселенная возвращает нам все сигналы, которые мы ей посылаем, поэтому если от вас исходит отрицательная энергия, она обязательно будет возвращаться к вам снова и снова. Если вы недовольны своей судьбой, вместо того, чтобы злословить в ее адрес, лучше постарайтесь изменить ее.

5. Бойтесь крупных целей

Проблема многих людей заключается в том, что они из-за недостаточной уверенности в себе, выбирают цели попроще. Не надо бояться потерпеть неудачу. Помните, кто не рискует, тот не пьет шампанского. У вас достаточно сил и возможностей достигнуть всего, чего вы захотите, не соглашайтесь на меньшее.

6. Прячьтесь от проблем
Любая наша негативная эмоция – это бомба замедленного действия, которая рано или поздно взорвется. Поэтому, если что-то вас беспокоит, решите это прямо сейчас. Не прячьтесь от проблем, а решайте их.

7. Не верьте в свои силы

Генри Форд сказал: “Неважно, что вы думаете - можете вы или не можете - все равно вы правы”.

Нет ничего более мощного в мире, чем сила убеждения. Если вы считаете, что у вас нет сил на что-то, ваш разум найдет доказательства этому. Если же вы верите в свои силы, они придут вам на помощь.

8. Не принимайте помощи от других

Некоторые люди отказываются от помощи, когда потребность в ней очевидна. Это глупо. Никогда не надо стесняться попросить о помощи. Иногда проблема, на решение которой вы потратили бы не один час, может решиться другим человеком за одну секунду.

9. Медлите и откладывайте

Медлительность – это самый верный путь похоронить ваш потенциал. Если вы хотите не добиться ни одной из поставленных вами целей, постоянно откладывайте их на потом.

Если же вы хотите достичь всего, что вы запланировали, начните действовать прямо сейчас! Не сомневайтесь в себе. Пока вы делаете то, что вам нравится, вы на верном пути.

10. Зацикливайтесь на деталях
Перфекционизм полезен, но когда он в меру. Вспомните о принципе 80/20, который гласит, что на получение 80% результата, достигаемого в работе, у нас уходит 20% всего затраченного времени. В попытках же достижения оставшихся 20%, чтобы получить идеальный стопроцентный результат, мы вынуждены потратить 80% наших усилий! Если вы будете тратить все свои силы на отшлифовку каждой детали, вы очень быстро израсходуете вашу энергию впустую.


Комментариев нет:

Отправить комментарий