суббота, 12 января 2013 г.

Здоровый образ жизни: 10 правил

1. Обследуйте свой организм, чтобы видеть любые изменения, и знать, с чем необходимо бороться, а с чем нет. Медосмотр это современно и правильно – заботьтесь о своем здоровье.

2. В ваш рацион каждый день должна входить вода, потому что пить воду – это правильно. Главное не переборщить. Вы можете обратиться к диетологу, чтобы он на основании анализов подсказал, сколько вам необходимо выпивать воды. Если нет возможности обратиться к врачу – прислушайтесь к своему организму. Он точно подскажет вам, какую именно воду пить (минеральную или столовую) и в каких количествах. Воду следует пить натощак, во время физических нагрузок и перед едой. Не менее литра в день. Натощак вода пьется для очищения желудочно-кишечного тракта от остатков пищи. Во время физических нагрузок – для оздоровления организма. Вода — неотъемлемый компонент здорового образа жизни.

3. Не надо есть много. Для определения количества еды можно обратиться к диетологу или опять же прислушаться к организму. Наше тело просит ровно столько, сколько ему необходимо.

4. Не стоит есть перед сном. Ночью должен отдыхать не только мозг, но и органы, в том числе – органы пищеварения.

5. Обязательно добавляйте разнообразную полезную пищу в рацион. Одни только витамины не смогут обеспечить организм всем необходимым. Ему нужны каши, овощи, фрукты и первые блюда. Устраивайте организму так называемые «разгрузочные дни» на соках и кашах. Обязательно не пропускайте те периоды, когда фрукты в изобилие в наших садах и огородах.

6. Чаще бывайте на свежем воздухе. Если вы живете в городе, то прогулка от работы до дома – уже будет не плохой нагрузкой. Но старайтесь периодически давать отдых себе и своим глазам – выезжайте за город на природу: чтобы легкие могли подышать свежим, горным, морским или лесным воздухом, а ноги – могли побродить по песку, земле или траве. Вы даже не представляете насколько это может укрепить наше здоровья.

7. Самое активное и позитивное правило – двигайтесь! Ведь в движение – наша жизнь. Активные и не очень виды спорта отразятся на увеличении вашей выносливости и гибкости, скажутся на качестве сна и на уменьшении скорости появления признаков старения и усталости. Будут держать иммунитет в тонусе, поднимет работоспособность и отразится даже на потенции. И хотя утренняя зарядка звучит как эхо советского прошлого – именно она как ничто другое, поможет вам в течение дня оставаться в хорошем приподнятом бодром настроение, в то время как сослуживцы будут просыпаться с очередной чашечной, не очень полезного кофе.

8. Смейтесь и улыбайтесь! Ведь улыбка не только делает наше лицо располагающим к доверию и привлекательным, но и способствует хорошему самочувствию всего организма. Смех выработает в организме эндорфины – гормоны счастья.

9. Общайтесь! Как можно больше и чаще общайтесь с людьми и с животными – ведь это залог хорошего настроения и прекрасного расположения духа.

10. Ну и последнее: преодолевайте свои страхи! Сделайте то, что вам непривычно или страшно, и вы почувствуете себя гораздо лучше. Не бойтесь неудач, а преодолевайте их! И будьте счастливы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий