среда, 10 апреля 2013 г.

Проблемы с дисциплиной и как бороться с ленью

1. Научитесь прощать себя.
Вы несовершенны. И никто не совершенен. Поймите, что упреки самому себе только ухудшат положение. Несколько раз глубоко и медленно вдохните и выдохните, и забудьте об этом. Простите себя. И идите дальше.

2. Поймите, что дисциплина - это иллюзия.
Пока дисциплина представляет собой лишь общую концепцию, ее не существует. Это не действие, которое вы можете предпринять, это не поступок, который вы можете совершить. Подумайте: считается, что дисциплинированность - это заставить себя делать то, чего не хочется. Но как вы это сделаете? Какие навыки для этого нужны? И это требует... своего рода мотивацию. Без мотивации вы не сможете заставить себя что-либо сделать. Поэтому именно мотивация является ключевым понятием - и это то, что действительно существует, и чему вы можете научиться.

3. Сконцентрируйтесь на мотивации.
Какой стимул вас подталкивает к достижению цели или приобретению навыка? Чем поддерживается ваша мотивация, когда вам приходится сложно? Найдите себе серьезные стимулы для действия, запишите их. Огласите их перед другими. Если дела пойдут не очень гладко, напомните себе о своей мотивации. Сконцентрируйтесь на ней. Вам это поможет гораздо больше, чем если вы будете пытаться концентрироваться на самодисциплине.

4. Стремитесь все упростить.
С дисциплиной возникают сложности, потому что задача, которую вы перед собой поставили, сложна сама по себе. Сделайте ее проще. Измените установки. Тяжело заставить себя тренироваться? Сделайте эту задачу элементарной - тренируйтесь по 5 минут. В чем польза пятиминутной тренировки? Вы создаете себе привычку, а не пытаетесь вернуть себе форму за вечер. Пять минут физической нагрузки малоэффективны для здоровья, но они превращают тренировки в простую задачу. Если вы сможете это делать 30 дней подряд, то вы создадите привычку заниматься физическими упражнениями. Вам тяжело вставать рано, чтобы пойти в спортзал? Тренируйтесь дома во время перерыва или после работы.

5. Сконцентрируйтесь на удовольствии.
Очень сложно заставить себя что-то сделать, если вы это ненавидите. Найдите в этом что-то приятное. Если вы с ужасом ждете тренировку, то подберите хорошую музыку или найдите того, с кем вам будет приятно заниматься вместе, или выберите красивое место для занятий на природе. Сконцентрируйтесь на том, что приносит удовольствие в этой ситуации. Раздражает работа с бумагами? Найдите себе тихое место, где вы бы смогли не только заняться этой работой, но и сделать для себя что-нибудь приятное. Например, выпить чашечку чая или кофе, послушать музыку. И сконцентрироваться на удовольствии.

6. Повторяйте все снова.
В любом случае, вы будете совершать ошибки. Это неизбежно, как бы вы ни старались. К сожалению, это часто воспринимается как недостаток дисциплинированности, и это служит причиной признать себя побежденным и сдаться. Но это всего лишь преодолимое препятствие на пути вперед. Встаньте, приободритесь и идите дальше. Если надо, начните все сначала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий